Налоги, 14 мая 2018, 21:21

Правительство озвучило налоговые льготы для резидентов ТОСЭР в Линево

Соответствующие изменения в региональный закон утверждены 14 мая на заседании правительства Новосибирской области
Читать в полной версии

Согласно докладу и.о. министра экономического развития региона Виталия Шовтака, в течение пяти лет организации, получившие статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), смогут не платить налог на прибыль. В течение следующих пяти налоговых периодов будет установлена ставка налога на прибыль в размере 10%.

«Также серьёзное послабление для участников ТОСЭР предусматривается по страховым взносам, по налогам на имущество и на землю», — сообщает пресс-служба областного правительства Новосибирской области.

В начале мая врио губернатора региона Андрей Травников заявил, что планируемый объем инвестиций в развитие поселка Линево составляет 1,8 млрд руб.

Ранее РБК Новосибирск сообщал, что ТОСЭР планируется разместить предприятия, которые будут производить мебель, продукты питания, стройматериалы, химическую продукцию, а также продукты переработки природных ресурсов.

Для активного привлечения резидентов на территории ТОСЭР предусмотрено 12 льготных условий. Кроме налоговых преференций, в пресс-службе правительства сообщили, что Фонд развития моногородов РФ предоставляет субсидию для создания объектов инженерной инфраструктуры в размере до 95% от общей стоимости объектов инженерной инфраструктуры, которые необходимы для реализации инвестиционных проектов резидентов ТОСЭР.

По словам управляющего партнера DSO Consulting Сергея Дьячкова, ряд новосибирских предприятий может воспользоваться предоставленными льготами и перерегистрироваться в ТОСЭР. Также, по его мнению, новый статус Линево может привлечь в область иностранные инвестиции.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России