Новосибирск, 14 мая 2019, 18:00

Стало известно время строительства семи новых поликлиник в Новосибирске

Планируется, что суточная посещаемость поликлиник составит 6,5 тыс. человек
Читать в полной версии

Строительство семи поликлиник в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) начнется в 2020-2021 годах, сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников на встрече с журналистами. В настоящий момент создается проектно-сметная документация

«По поликлиникам - стадия разработки проектно-сметной документации. <…> Разработка ПСД должна быть завершена в конце 2019 года», — цитирует ТАСС главу региона. Травников добавил, что подрядчик приступит к работам примерно в 2020-2021 годах.

Подписание соглашения о ГЧП на строительство поликлиник между региональным Минздравом и группой компаний «ВИС» состоялось в феврале этого года в рамках сочинского Российского инвестиционного форума.

Около 80% средств в проект будет привлечено группой «ВИС» в качестве частных инвестиций. Стоимость строительства и оснащения создаваемых объектов оценивается в 7,8 млрд руб. Марина Панчешук, официальный представитель группы «ВИС», рассказала РБК Новосибирск, что собственные средства группы компаний в проекте оставят 1,6 млрд руб., остальное — привлеченные холдингом кредитные ресурсы. Новосибирский проект станет первым крупным ГЧП-проектом в сфере здравоохранения России, структурированным по федеральному закону о ГЧП № 224-ФЗ.

Новые поликлиники построят на ул. Татьяны Снежиной, на ул. Пролетарской, на ул. Краснодарской, на ул. Степной, на ул. Виктора Усса, на ул. Ереванской и на площади Райсовета. «Мэрией зарезервированы земельные участки. Город с нетерпением ждет начала этой стройки и готовы оказывать необходимую поддержку», — комментировал ситуацию в январе мэр Анатолий Локоть. Строительство всех поликлиник будет вестись одновременно. Частным партнером проекта определена ООО «Седьмая концессионная компания», входящая в группу «ВИС». 

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад