Новосибирск, 14 мая, 09:30

В Новосибирске снесут концессионные школы

Читать в полной версии
Фото: Минобр Новосибирской области
Фото: Минобр Новосибирской области

Замгубернатора Роман Теленчинов сообщил депутатам регионального Заксобрания о предстоящем демонтаже частично построенных по концессии школ в Новосибирске.

«Рабочая группа закончила обследование школ. Принято решение, что они находятся в аварийном состоянии. Объекты решено сносить. 15 мая будет заключен договор по сносу», — рассказал чиновник на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента.

Теленчинов добавил, что Минстрой работает над новым проектом, на основании которого планирует построить новые школы. «Заключить договоры планируется 14 июня. К этом моменту необходимо обеспечить снос предыдущих объектов до фундамента и подготовить шесть площадок», — цитирует замгубернатора интернет-издание Infopro54.

Для возобновления строительства проводится аудит строительных материалов и оборудования предыдущего подрядчика. По словам Теленчинова, оборудование планируется привезти из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Часть проектных решений прелылущего подрядчика изменят. Ожидается, что потенциальный подрядчик построит новые школы к IV кварталу 2026 года.

«Школьная концессия»

В 2021 году Министерство образования Новосибирской области заключило концессионное соглашение с ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение» (сегодня — ООО «Школа на Николая Сотникова»). Шесть школ должны были возвести на улицах Виктора Шевелева, Николая Сотникова, Большой, Татьяны Снежиной, Спортивной и Пролетарской регионального центра. Стоимость строительства всех объектов в Минобре оценивали в 11,4 млрд руб.

ООО «Школа на Николая Сотникова» указано в качестве бывшего учредителя юридических лиц: «Школа в Кировском районе», «Школа на Спортивной», «Школа на Пролетарской», «Школа в Ленинском районе», «Школа в Октябрьском районе». Все организации зарегистрированы в Москве.

Здания школ планировалось построить в конце 2023 года. Однако в ноябре того же года глава регионального Госстройнадзора Алексей Нечунаев сообщил о выявленных нарушениях в фундаментах трех школ.

По данным областного Минобра, строительная готовность каждой из пяти школ не превышает 22%. В ноябре прошлого года в министерстве сообщили об аресте строительных площадок и оборудования компании-концессионера. В декабре арбитражный суд арестовал казначейский счет ООО «Школа на Николая Сотникова». В мае прошлого года под следствие попал бывший владелец «концессионных компаний» Отто Сопроненко.

«В связи с возбуждением уголовного дела в отношении контролирующего лица концессионеров строительные работы на объектах приостановлены», — отметили в министерстве образования. В конце прошлого года прокуратура сообщила о том, что школы достроит ООО «Новая Школа», которое получило 100% долей в «концессионных компаниях». Работы планировалось начать в 2025 году.

В марте текущего года при несогласованной попытке забрать оборудование со строительной площадке школы на ул. Татьяны Снежиной погибли два человека.