Новосибирск, 14 июн 2020, 19:16

Новый сосудистый центр откроется в Советском районе Новосибирска

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Академгородке завершается капремонт четырехэтажного здания на базе ЦКБ. Завершение ремонта планируется к концу декабря этого года, в январе учреждение начнет работать.

Проект предусматривает 56 коек. В сосудистом центре будут оказывать помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом и по профилям «нейрохирургия», «рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение».

Региональный сосудистый центр рассчитан на жителей Академгородка и близлежащих районов Новосибирской области. Для него приобретут более 280 единиц оборудования, включая МРТ и КТ.

На втором этаже корпуса будет расположено невралгическое отделение, на третьем этаже — кардиологическое отделение, на четвертом — операционный блок с ангиографической установкой, палатами реанимации, включая палату-бокс (изолятор) и послеоперационные палаты, сообщают в пресс-центре правительства региона.

«Центры высокотехнологичной медицинской помощи строятся для оказания помощи пациентам, у которых случаются сосудистые катастрофы — инсульты и инфаркты. Важно, чтобы интервал между сосудистой катастрофой и оказанием медицинской помощи был минимальным, поэтому строительство региональных сосудистых центров так важно для нашего региона и для всей страны», — отметила главный врач ГБУЗ НСО «ЦКБ» Ирэна Цыцорина.

В прошлом году в Новосибирской области от болезней системы кровообращения умерло 17,7 тыс. человек, это половина всех смертей. В региональном Минздраве сообщают, что острые нарушения мозгового кровообращения и острый коронарный синдром находятся среди основных причин смертности.

Региональным проектом «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» предусмотрено переоснащение девяти сосудистых центров и отделений, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации. Финансирование осуществляется за счет предоставления субсидий субъектам РФ. Сейчас в Новосибирске работают четыре региональных сосудистых центра.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору