Новосибирск, 14 июл 2022, 04:00

Суд обязал МУП «САХ» установить санитарную зону для двух полигонов ТКО

Читать в полной версии
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Кировский районный суд Новосибирска обязал МУП «Спецавтохозяйство» (САХ) установить санитарно-защитную зону (СЗЗ) для двух полигонов твердых коммунальных отходов — «Левобережного» и «Гусинобродского» — и привести полигоны в соответствии с требованиями СанПин. Об этом говорится в решении суда.

С соответствующим заявлением в суд обратилась Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура. Надзорное ведомство потребовало признать незаконным бездействие МУП «САХ» по устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды и природопользования и установить СЗЗ для полигонов.

Установить зону для полигона «Гусинобродский» также потребовало Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области. Среди требований ведомства — обязание мэрии выделить средства на организацию СЗЗ для полигона, однако в этой части иска суд отказал.

Обследование двух полигонов показало, что МУП «САХ» заполняет полигоны чередуя ТКО и грунт, дренажные трубы не прокладываются. При этом фильтрат, дождевые и талые воды собираются в канавы по периметру полигонов, на них также отсутствует система сброса и отвода биогаза.

«Очистка и сброс фильтрата в отдельные устройства с его последующей очисткой и удалением в систему канализации или сбросов после очистки в водные объекты при соблюдении гигиенических нормативов не осуществляется», — говорится в решении суда.

Там же говорится, что МУП «САХ» неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства, предприятие не исполняло предписаний по их устранению.

МУП «САХ» подало в суд апелляцию на данное решение суда, ее приняли к рассмотрению. РБК Новосибирск направил запрос по теме в пресс-службу мэрии Новосибирска.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис