Новосибирск, 14 авг 2018, 10:31

Рынок легковых автомобилей в Новосибирской области пошел в рост

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», за год количество продаж новых легковых автомобиле в регионе увеличилось на 23,5%
Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Рост рынка в Новосибирской области превышает среднероссийские показатели (16,6%), всего за первое полугодие в регионе было продано 8 тыс автомобилей. По объему рынка Новосибирская область входит в рейтинг самых больших авторынков России, занимая 24 позицию.

По данным аналитики за пять месяцев текущего года, среди наиболее популярных у новосибирцев марок лидируют HYUNDAI, LADA и KIA. Самую впечатляющую динамику за год продемонстрировала MAZDA (прирост в 123%) и KIA (рост 66%). Отрицательная динамика у бренда RENAULT, за пять месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года продажи просели на 23,4%.

Прирост по продажам автомобилей показывают и премиальные автомобили. «Значительный рост показывают модели Jaguar, после того как на рынок вышли SUV F-PACE и E-PACE, — рассказывает Яна Велиджанашвили, представитель компании «Альбион-Моторс». — Наиболее востребованные модели Land Rover-это флагман Range Rover и Range Rover Sport»

Причины роста

Одной из основных причин эксперты называют рост стоимости автомобилей в текущем году из-за роста утилизационных сборов. «В 2018 году большинство производителей повысили цены в среднем на 2-4%», — говорит Велиджинашвили. Цены поднимали бренды Audi, Volkswagen, Mercedes, BMW и другие.

По данным «Автостата» за первое полугодие 2018-го легковые автомобили в России в среднем подорожали на 7,4%.

Топ-менеджер компани «Авилон» (официальный дилер Land Rover в Москве) уверен, что риски дальнейшего роста цен ощутимы. «Это связано с увеличением ввозных пошлин и ставок утилизационного сбора, а также со стратегией импортеров начать покрывать убытки, связанные с бизнесом в России, которые они начали нести, начиная с 2015-го в связи с падением продаж и ростом курса валют», — комментирует спикер изданию «Коммерсантъ-Сибирь».

На темпы роста авторынка влияли и программы господдержки, комментирует РБК представитель Mitsubishi. 14 мая Минпромторг сообщил, что программы господдержки «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», которые действовали с 1 января 2018 года и предполагали скидку в 10%, достигли целевого показателя и завершены. На льготных условиях было продано 85,94 тыс. автомобилей. Еще 20 тыс. машин реализовали по программе льготного лизинга. По данным Минпромторга, каждый пятый автомобиль в России был продан в рамках госпрограмм.

Еще одним фактором, влияющим на рост продаж стали условия банков. «На рынок влияет постепенное снижение ключевой ставки Центобанка, специальные программы от банков- партнеров, — комментирует тенденцию Велиджинашвили. — Дилеры продают от 30 до 50% автомобилей в кредит. Отложенный спрос и увеличение покупательской способности так же играют свою роль»

По данным» «Объединенного кредитного бюро», рост сегмента автокредитов в Новосибирской области по итогам первого полугодия текущего года составил 37% в денежном выражении, и 24% в количестве выданных кредитов. Всего за первое полугодие было выдано 2218 кредитов на общую сумму 1,93 млрд руб. Средний размер автокредита за год в регионе вырос на 12% и составил 935 тыс. руб.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником