Новосибирск, 14 авг 2019, 00:03

В Росреестре отчитались о числе эскроу-договоров в Новосибирской области

По данным пресс-службы регионального Росреестра, за первые семь месяцев этого года число заключенных договоров долевого участия (ДДУ) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Новосибирской области выросло на треть
Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

По данным ведомства, с начала года общее число зарегистрированных в Новосибирской области ДДУ составило 18,59 тыс., что на 30% больше аналогичного периода прошлого года. При этом июль показал падение числа ДДУ более чем на треть по сравнению с данными прошлого года. Так, в июле было зарегистрировано почти на 900 договоров меньше июля прошлого года, а в сравнении с июнем 2019 года число договоров снизилось втрое.

Ранее директор проектов ГК «Елка девелопмент» Максим Марков отмечал, что рост зарегистрированных договоров долевого участия в первом полугодии связан с тем, что новосибирские застройщики запаслись техническими ДДУ, чтобы обеспечить себя беспроцентными средствами для ведения строительства в преддверии июльской реформы рынка долевого строительства, предполагающей переход застройщиков к проектному финансированию.

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт заявил, что регион вошел в пятерку лучших по показателям перехода отрасли на проектное финансирование

«Несмотря на то, что банки озвучивали, что груз в части документов для строительного сектора снижен, процесс взаимодействия с банками может занять от пяти месяцев и больше. Проблема — в неготовности части строителей к большой рутинной работе по подтверждению экономики проекта, жесткому контролю», — пояснил Шмидт. Он добавил, что у банков высокие требования, в том числе, и по наличию задолженностей. У многих застройщиков есть крупные долги перед муниципалитетом по аренде земли, что становится непреодолимым препятствием при получении таких кредитов.

В июле Управлением Росреестра был зарегистрирован 101 ДДУ, по которому участниками долевого строительства должны быть внесены денежные средства на счет эскроу. Всего за 7 месяцев текущего года зарегистрировано 249 таких договоров.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим