Новосибирск, 14 окт 2019, 06:30

В Новосибирске зафиксировали рост жалоб на качество медицинской помощи

Рост обращений за девять месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 20%.
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По данным Росздравнадзора, за 9 месяцев 2019 года ведомством проведено более 180 внеплановых проверок. Пять из шести внеплановых проверок проведены по обращениям граждан. На запрос РБК Новосибирск руководитель регионального отделения Росздравнадзора Елена Хрусталева рассказала, что в ведомстве отмечают возросшую активность граждан.

«Ежегодно до 20% увеличивается количество обращений, за девять месяцев этого года в территориальный орган поступило более тысячи жалоб, — рассказала Хрусталева. — Максимальная доля обращений поступила в отношении бюджетных организаций, это более 60% от общего числа».

Более чем в два раза за год выросло число обращений по качеству проведения медосмотров. Специалисты регионального Росздравнадзора отметили существенный рост обращений по качеству лечения взрослых граждан (более чем на 45%). Вопросы качества и безопасности медпомощи затрагиваются в 62% жалоб.

Руководитель регионального Росздравнадзора связывает рост обращений с эффективностью работы ведомства. «Мы или решаем ситуацию сами, или перенаправляем жалобу и контролируем результат рассмотрения, — говорит Хрусталева. — Также, по нашему мнению, рост числа обращений связан с достаточно низким уровнем качества общения медиков. С людьми не говорят правильно и на понятном языке. Бывает, все сделано правильно, но пациенту не понятно, что назначили и зачем».

Хрусталева отметила, что территориальный орган Росздравнадзора для снижения нагрузки на юридические лица максимально использует формат предварительных проверок (рассмотрение доводов без организации проверок, на основании предоставленной организациями пояснительной информации), учреждениям выдаются предостережения. «Требования предостережений выполняются практически в 100% случаев». — указали в надзорном ведомстве.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы