Недвижимость, 14 окт 2021, 04:59

Более 20% семей из Новосибирской области страдают от тесноты квартиры

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Каждая пятая семья (21,4%) в Новосибирске испытывает потребность в более просторной квартире, это итоги исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных Росстата.

В целом, доля семей, испытывающих стесненность в жилищном вопросе в Новосибирской области, чуть выше среднероссийских показателей (19,2%).

Аналитики использовали данные Росстата об удовлетворенности россиян качеством жилищных и бытовых условий, полученные в рамках комплексного наблюдения условий жизни населения за 2020 год. Данное обследование проводится раз в два года.

В среднем в Новосибирской области на человека приходится 16,3 м жилой площади. При этом минимальный размер площади на жителей Тывы, Севастополя, Еврейской АО, Магаданской области и Москвы. Просторнее всего - выше 20 кв. м общей площади на человека - живут в Калмыкии, Ненецком АО, Дагестане, Брянской области и Ингушетии.

«В любом регионе есть как семьи, живущие в крайне стесненных условиях, так и домохозяйства, не испытывающие недостатка квадратных метров. При этом размер жилой площади не обязательно означает качественные условия проживания – речь может идти о не слишком привлекательных для жизни квартирах или домах на неблагополучных территориях», – комментирует результаты исследования Елена Трубникова, президент FinExpertiza Global.

По данным за 2020 год, 126 тыс. семей в регионе планируют улучшить свои жилищные условия, 14 тысяч семей из Новосибирской области заявили о готовности покинуть свой город или переехать в другой регион, если это поможет решить проблему жилищной неустроенности. За два года их число выросло на 79%.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов