Новосибирск, 14 дек 2017, 05:45

Чубайс хочет создать гравитационную станцию по примеру из Новосибирска

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс предложил создать в Сколково гравитационную установку для хранения электроэнергии. Ранее прототип подобной станции построили в Новосибирске
Читать в полной версии

О намерениях «Роснано» создать установку для хранения электроэнергии с помощью гравитации Чубайс сообщил на конференции «Будущее возобновляемой энергетики в России». «Надеемся, что построим на глазах у изумленных москвичей устройство <…>, 80-метровое по высоте», — сообщил он.

По словам Чубайса, сегодня нет решений, которые позволяли бы продолжительное время хранить промышленные объемы энергии. «Если накопитель энергии создадут в промышленном варианте, его можно будет применять для накапливания энергии в часы низкого спроса и выдачи в сеть в часы пикового спроса и таким образом выравнивать график выработки и сокращать необходимый парк генерации», — отметил он. По словам Чубайса с помощью подобных проектов можно было бы сэкономить около 15 ГВт установленной мощности.

Ранее прототип такой установки построил резидент «Сколково», портфельная компания наноцентра «Роснано» в Новосибирске. «Он доказал свою работоспособность», — отметил Чубайс.

Речь идет о проекте «Энергозапас» наноцентра «Сигма.Новосибирск». В феврале 2017 года компания запустила 20-метровый прототип твердотельной аккумулирующей электростанции (ТАЭС), в которой энергия накапливается за счет вертикального подъема твердых грузов. Для возврата ее в сеть в моменты пикового потребления необходимо опустить груз вниз под действием силы тяжести. Проект был представлен президенту Владимиру Путину в июле текущего года на «Иннопроме» в Екатеринбурге. Планируется, что опытная ТАЭС будет построена к 2019 году.

Как сообщили РБК Новосибирск в пресс-службе «Сигма.Новосибирск», комплекс использованных в «Энергозапасе» технологий уникален, однако сам принцип преобразования потенциальной энергии в кинетическую под действием гравитации применяется в ГАЭС (гидроаккумулирующих электростанциях), которые распространены в мире.

«20-метровый прототип ТАЭС «Энергозапас» работает в Академгородке. Следующий этап — опытный прототип. 80-метровая ТАЭС сможет накапливать 420 кВтч. Место для возведения опытного прототипа выбирается. Демонстрация всех технических решений на примере опытной ТАЭС позволит сдать в эксплуатацию первую промышленную ТАЭС» — сказали в пресс-службе

Нанотехнологический центр «СИГМА.Новосибирск» серийно создаёт технологические компании от идеи до продажи готового бизнеса. В наноцентре «СИГМА.Новосибирск» создано более 50 стартапов по направлениям специализированная химия, медицинские биотехнологии, функциональные материалы, беспилотные аппараты, микроэлектроника и сенсоры, новая энергетика, лазеры, агротехнологии.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить