Новосибирск, 15 фев 2018, 11:26

Жителя Новосибирска осудили за «шпионскую» авторучку

Новосибирский суд вынес приговор мужчине за покупку авторучки с функцией записи видео. Суд посчитал, что виновный мог воспользоваться ей для незаконного получения информации
Читать в полной версии

Как сообщает пресс-служба Кировского райсуда Новосибирска, органы предварительного следствия обвинили В. Топорова в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ч. 3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ).

По версии следствия, Топоров заказал в интернете шариковую ручку с функцией видеозаписи. Суд охарактеризовал приобретение как «закамуфлированное под изделие другого функционального назначения»

«В ходе проведения таможенного контроля сотрудниками Новосибирской таможни Аэропорта Толмачево указанное специальное техническое устройство было обнаружено и изъято», — сказано на сайте суда.

Покупателя ручки признали виновным и приговорили к шести месяцам ограничения свободы. Топоров не может менять место жительства и выезжать за пределы города.

Ранее РБК рассказывал об уголовном деле против фермера из Курганской области, который купил трэкер для слежки за своим теленком. Фермеру предъявили обвинение по ст. 138.1 УК РФ, после того как сотрудники ФСБ обнаружили в трекере микрофон, который можно включать дистанционно. Позднее эту тему подняли на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта