Банки, 15 фев 2019, 07:20

Почему в Новосибирске резко увеличилась сумма выдач по автокредитам

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в 2018 году автокредиты оказались в лидерах по темпам роста
Читать в полной версии
Фото: autostat.ru

За прошлый год жители Новосибирской области взяли автокредиты на общую сумму почти 5,6 млрд руб. Это на 37% больше, чем в 2017 году. По темпам роста автокредиты уступили только ипотеке, которая за это же время показала рост на 60%.

Увеличение темпов роста характерно не только для Новосибирской области, но и в целом для страны. Российский авторынок растет второй год подряд. По итогам прошлого года рост составил 12,8% «Стоит учитывать эффект «низкой базы», все-таки падение рынка трехлетней давности было слишком серьезным. В 2015 году розничное кредитование испытывало серьезные трудности, а выдача кредитов стремительно падала», — сообщал Forbes генеральный директор «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ) Александр Викулин

По данным «Объединенного кредитного бюро» средний чек по автокредитам в Новосибирской области составил 913,2 тыс. руб. За год средний чек вырос на 3%, при этом показатель среднего чека по потребкредитам вырос на 30%

Аналитики агентства «АВТОСТАТ» как один из основных трендов указывают рост выдачи кредитов на автомобили с пробегом. По информации агентства от 15 ведущих «автокредитных» банков, кредиты на автомобили с пробегом составляют до 23% от общего количества автокредитов, выданных в прошлом году. «За прошедший год выдача кредитов на автомобили с пробегом по группе банков выросла на 45% в штуках и на 48% в рублях, то есть этот сегмент рынка рос более интенсивно», — указывается в исследовании.

Новосибирская область при этом не вошла в число 15 регионов-лидеров по объему рынка автокредитов. Наметившуюся стагнацию данного сегмента розничного Викулин связывает с окончанием ряда госпрограмм льготного автокредитования при покупке новых машин. При этом по числу новых автомобилей на тысячу жителей Новосибирская область не входит в число регионов-лидеров.

По числу покупок подержанных автомобилей Новосибирск занимает четвертое место в стране. Эксперты РБК Новосибирск как тренд называют оформление потребкредита вместо автокредита.

По словам директора Новосибирского филиала АО «Россельхозбанк» Станислава Тишурова, невысокое количество выдач объясняется тем, что в основном автокредит оформляют клиенты, планирующие оформлять полис КАСКО, а также располагающие необходимой суммой для первоначального взноса (например, в Россельхозбанке он составляет не менее 15% от стоимости нового автомобиля).

«Нередко в качестве альтернативы автокредиту клиенты выбирают потребительский нецелевой кредит, ставки по которому в банке начинаются от 9,9%, а пакет документов минимальный», — добавил Тишуров.

Директор регионального центра «Сибирский» Райффайзенбанка Анна Тихонова рассказала, что собственная программа автокредитования была упразднена банком в 2015 году.

«На мой взгляд, тот формат автокредитования, который существовал на рынке три-четыре года назад, устарел. В современном подходе не нужно оформление залога автомобиля. Это неудобный и трудоемкий процесс, как для банка, так и для клиента. Программы КАСКО, которые требуется оформлять при автокредитовании, для многих клиентов стали уже роскошью. Поэтому мы предлагаем потребительский кредит вместо автокредита», — отметила Тихонова.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах