Новосибирск, 15 фев 2023, 07:13

Новосибирск назвали одним из самых замусоренных городов РФ

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск

Глава Росприроднадзора Светлана Родионова назвала Новосибирск городом, где наиболее остро стоит проблема с мусором.

«Постоянная болевая точка — Краснодарский край. Это обусловлено многими причинами, в частности турпотоком, который не учитывается в территориальной схеме. <...> Белореченский полигон переполнен, полигон под Новороссийском исчерпал свою мощность. На пределе своих возможностей и полигон в Темрюке. Также тяжелая ситуация с мусором в Калмыкии, Ингушетии, Дагестане, Новосибирске. На Чукотке нет ни одного отвечающего требованиям объекта, который можно было бы назвать полигоном», — заявили Родионова в интервью «Известиям».

В Новосибирске действует три мусорных полигона: Гусинобродский, Левобережный и полигон твердых коммунальных отходов ЖКХ СО РАН. Ранее крупнейшую в городе свалку — Гусинобродскую — планировалось закрыть из-за нарушений. Кроме того, говорилось, что Гусинобродский и Левобережный мусорные полигоны переполнены.

До конца 2024 года в Новосибирской области планируется рекультивировать несанкционированные свалки в Барабинске и новосибирском микрорайоне Пашино.

В 2019 году в России стартовала реформа обращения с отходами. Согласно ей, планируется отправлять на сортировку 100% твердых коммунальных отходов, а объем захоронений на полигонах должен сократиться до 50%. Реформа должна завершиться в 2024 году. В сентябре 2021 года аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Валерий Алехин заявил о рисках срыва сроков реализации «мусорной реформы» в регионе. Свои опасения он связал с недостаточным, на его взгляд, финансированием программы.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code