Новосибирск, 15 мар 2017, 05:20

Коммунисты планируют митинг против строительства мусорного полигона

В начале апреля сторонники КПРФ планируют провести митинг против строительства мусоросортировочного комплекса на территории Раздольненского сельсовета
Читать в полной версии
Фото: Железнодорожный РК КПРФ Новосибирск

Как рассказал корреспонденту РБК Новосибирск первый секретарь Новосибирского районного комитета КПРФ, Виталий Тихов, поводом этому послужил отказ в проведении депутатских слушаний, запланированных на 17 марта. На данный момент идут согласования по проведению митинга. Предварительная дата его проведения – 2 апреля.

Ранее группа депутатов от фракции КПРФ обратилась с инициативой о проведении слушаний в Новосибирский райсовет. Коммунисты направили письмо председателю райсовета подписанное десятью из тридцати депутатов Новосибирского райсовета, но реакции не последовало. Затем депутат Тихов письменно напомнил председателю райсовета о необходимости выполнять регламент. По словам первого секретаря, ему пришел ответ, что один депутат не имеет права назначать депутатские слушания.

По словам Тихова, местные коммунисты намерены добиваться проведения депутатских слушаний.

В начале февраля новосибирские коммунисты уже проводили пикет против строительства МСК в Раздольном. 

Ранее активисты инициативной группы «Поможем реке Издревая» сообщали, что территория будущего МСК «Раздольное» попадает в так называемую приаэродромную зону авиазавода им. Чкалова. Согласно федеральному законодательству объекты размещения отходов нельзя строить ближе, чем в 15 км от контрольной точки аэродромов. Активисты направили письмо в Ространснадзор с требованием проверить планирование строительства МСК. На днях им пришел ответ из ведомства. «В соответствии с Градостроительным кодексом РФ решения по утверждению правил землепользования и застройки, а также по выдаче разрешений на строительство относятся к полномочиям органов местного самоуправления». На имя губернатора Новосибирской области направлено письмо с требованием решить вопрос по строительству МСК в приаэродромной зоне Чкаловского завода.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть