Новосибирск, 15 апр 2019, 20:58

Путин поручил усилить контроль за оборотом денег на новосибирских рынках

По данным Центробанка, незаконный вывод денег за границу был зафиксирован рядом с крупными оптово-розничными центрами, в числе которых новосибирские «Дружба» и «Норд Сити молл»
Читать в полной версии

Президент России Владимир Путин поручил правительству и ФСБ ужесточить контроль за оборотом денег на крупных российских рынках, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники. Такое поручение глава государства сделал после получения письма от главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. В этом письме говорится о финансировании «серого» импорта и схемах вывода денег за границу через крупнейшие рынки с ежемесячным оборотом средств не менее 10 млрд руб. Само письмо было направлено в конце января, а поручение президента было выдано в конце февраля.

В январе этого года ЦБ подготовил методические рекомендации для российских банков по определению сомнительных операций физических лиц за рубеж. К сомнительным операциям регулятор отнес в том числе переводы через офисы российских банков, расположенные поблизости от мест торговли без контрольно-кассовой техники. Деньги переводили на торговые склады, расположенные на территории Казахстана и Киргизии, куда доставляют товары из Китая и Вьетнама.

Банк России выявил подобную схему не только в Новосибирске. Аналогично действуют торговцы на рынках в других городах России: московских «Садовод», «Москва» и «Фуд Сити», питерского «Софийской овощной базы», екатеринбургских «Таганского ряда» и «Новосмосковского», омского «Торгового города», уфимского «Южного» и «Хасавюртского рынка» в Дагестане.

Центробанк отмечает, что контрольно-кассовую технику на рынках не используют даже тогда, когда она состоит на учете в налоговых органах. Для борьбы с теневым оборотом денег Набиуллина дала поручение ФНС усилить контроль за контрольно-кассовой техникой, а МВД — за соблюдением миграционного законодательства. Кроме того, ЦБ потребовал от банков предоставить информацию о всех офисах, работающих вблизи крупных рынков.

По словам источника РБК Новосибирск в среде юристов, указанные схемы в городе действительно существуют. «На рынках почти все продается за наличные. Наличные, в свою очередь, продают за безнал за вычетом комиссии, около 15%, — пояснил источник. — Компании-юрлица могут быть как однодневками, так и, в связи с усилившимся вниманием налоговой к этой теме, «многодневками». В любом случае, это компании-«прокладки», оформленные на номиналов. Позже средства выводят за рубеж. По второй схеме деньги сразу перечисляют за границу, если у покупателя наличных есть валютные счета».

В ГУ МВД по Новосибирской области на запрос о предоставлении комментариев по ситуации ответили, что 10 марта этого года сотрудники управления по вопросам миграции провели проверку в одном из торговых центров, расположенных в Новосибирском районе. «Сотрудники проверили 123 иностранных гражданина, составлено 13 административных протоколов за нарушение миграционного законодательства», — сообщил начальник отдела информации и общественных связей Сергей Щекотин. Восемь иностранцев по итогам проверки выдворили из РФ.

В УФНС по Новосибирской области комментировать ситуацию отказались, сославшись на конфиденциальность данных сведений. На момент написания материала в УФСБ по Новосибирской области комментарии не предоставили.

Руководитель «Норд молла» Сергей Ляпунцов рассказал РБК Новосибирск, что руководство комплекса в течение всего времени работы предпринимает планомерные действия по повышению правовой культуры арендаторов. «Мы проводили обучающие мероприятия, чтобы показать людям, что заплатить 6% проще, чем бояться потом каждого сквозняка. Сейчас думаем организовать на территории комплекса юридический центр для арендаторов», — сказал Ляпунцов.

Гендиректор ООО «Дружба» Сурик Алоян рассказал РБК Новосибирск, что большинство арендаторов ОРЦ закупают товары в Москве и Новосибирске, продавая их в ОРЦ по розничным ценам. «Таким образом, деятельность большинства арендаторов ОРЦ «Дружба» не является внешнеэкономической», — пояснил Алоян.

Комментируя информацию о «серых» схемах ввода денег через банки гендиректор ОРЦ заявил, что на территории «Дружбы» и поблизости нет и никогда не было отделений банков. «Об использовании «серых» схем вывода денежнх средств арендаторами за границу нам ничего неизвестно», — подытожил Алоян.

Нынешняя редакция закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» разрешает не применять контрольно-кассовую технику на ярмарках и рынках. В то же время ее обязательно нужно использовать в магазинах, павильонах внутри рынков и при реализации определенных групп товаров.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей