Новосибирск, 15 апр 2021, 20:20

Аналитики сообщили о резком росте стоимости загородного жилья в регионе

Читать в полной версии
Фото: Василий Шитов / ТАСС

Средняя стоимость загородной недвижимости в Новосибирской области в первый квартал текущего года составила 1,4 млрд руб., что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Спрос на покупку объектов из этого сегмента увеличился в 1,5 раза за год и на 27% за квартал, говорится в исследовании «Авито Недвижимости».

При этом спрос на долгосрочную аренду загородной недвижимости в Новосибирской области за год вырос на 15%, за квартал — уменьшился на 4%. Средняя арендная ставка такого объекта в регионе достигла 30 тыс. руб., за год увеличившись в 1,5 раза, за квартал — на 7%.

По итогам первого квартала текущего года аналитики наблюдают сохранение спроса на покупку загородной недвижимости в целом по России, что, как правило, не характерно для прошедшего несезонного периода.

Руководитель направлений первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев отметил, что в течение предыдущего года причинами повышенной активности на рынке купли-продажи и аренды загородной недвижимости В России стала пандемия коронавируса, пролонгирование дачной амнистии, программы сельской ипотеки и дополнительные возможности использования маткапитала на строительство загородных домов.

«Возросшую заинтересованность к загородным объектам подтверждает, в том числе, и недавняя новость об исчерпанных лимитах, выделенных на программу сельской ипотеки», — отметил Алексеев.

Он добавил, что сейчас загородную категорию все еще нельзя отнести к полностью оформленным сегментам из-за дефицита качественных ликвидных объектов, зачастую неразвитой инфраструктуры поблизости и недостатков регулирования рынка.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать