Новосибирск, 15 мая 2019, 08:32

Власти вмешались в ситуацию с избиением студента новосибирского колледжа

В Сети появилось видео, на котором запечатлено, как группа молодых людей избивает юношу за якобы совершенное им изнасилование сестры одного из участников конфликта
Читать в полной версии
(Фото: council.gov.ru)

Ряд местных СМИ и сообществ в социальных сетях сообщили, что парня избивали студенты Новосибирского архитектурно-строительного колледжа. Однако директор учебного заведения Сергей Аверьяскин опроверг эту информацию.

«Пострадавшая сторона — несовершеннолетний юноша — это наш студент. Он подтверждает, что это [его избивают] не студенты колледжа. Он много не говорит. Как мы поняли, это его бывшие одноклассники, которые придумали историю то ли с изнасилованием, то ли с приставанием», — рассказал директор, добавив, что инцидент произошел в марте этого года на квартире у одного из участников конфликта.

В ситуацию вмешалась уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко. В своем аккаунте в Facebook она написала, что взяла ситуацию на контроль.

«Сегодня мною будут направлены обращения в Следственный комитет и другие соответствующие инстанции. После подтверждения обстоятельств, изложенных в СМИ, необходимо будет рассмотреть вопросы об оказании надлежащей медицинской и психологической помощи и организации профилактической работы в данном образовательном учреждении. Сегодня мои помощники посетят колледж и встретятся с его руководством. Дальше будем работать все вместе», — написала детский омбудсмен.

В региональном Следкоме РБК Новосибирск сообщили, что «занимаются этой ситуацией». В ГУ МВД по Новосибирской области заявили, что правоохранители устанавливают детали инцидента. «После этого действиям участников конфликта будет дана оценка с точки зрения закона. Также будет проверяться информация об изнасиловании», — добавили в пресс-службе областного МВД.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания