Новосибирск, 15 мая 2019, 15:39

Стала известна дата запуска уникального фонтана в Центральном парке

Первый за Уралом инновационый фонтан заработает в Новосибирске в сентябре
Читать в полной версии
Фото: мэрия Новосибирска

На выездном совещании в Центральном парке мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что подрядчик ведет работы в соответствии с графиком. «Есть вопросы по эксплуатации, — добавил мэр. — Это сложное техническое сооружение. За Уралом таких объектов нет. Важная задача — чтобы фонтан вписался в инфраструктуру парка. Примерно треть затрат пойдет на устройство прилегающей территории: мы оборудуем новую сцену, заменим асфальт плиткой, также планируем привести в порядок зеленые насаждения — посадить цветы, кустарники, уложить рулонный газон», — отметил глава города.

Залито 154 кубометра армированного железобетона. В ближайших планах — возведение четырехметровой стены (Фото: мэрия Новосибирска)

Около 100 млн руб затрат на устройство фонтана вложит Сбербанк, благоустройство окружающей территории (44 млн руб.) будет реализовано из бюджета города и области.

Фото: мэрия Новосибирска

Диаметр гидродинамического фонтана составит 18 метров, количество струй — 178, высота центральной струи до 10 метров.

Фото: мэрия Новосибирска

Емкость для хранения воды объёмом около 160 кубометров будет находиться под землей.

Инновационный фонтан в Центральном парке Новосибирска
Фотогалерея 

В зимний период конструкция фонтана позволяет прямо на его поверхности устанавливать новогоднюю елку и заливать ледовый каток.

Рядом с фонтаном появится необычная детская площадка, открытый конкурс на дизайн-проект которой проводит мэрия.

Проект детской игровой площадки «Микроскоп-телескоп-калейдоскоп». Автор ​«Гуслофт» (Фото: smarturban.online)

«Сегодня закончился второй этап — осталось пять проектов, — сообщила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. — И мы надеемся, что до конца мая определятся три проекта-победителя, затем горожане выберут, какой из них будет реализован в Центральном парке». Строительство начнется уже в этом году.

Проект детской станции «Винтик». Автор Шакшина Екатерина (Фото: smarturban.online)
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Как с помощью формата shop in shop увеличить чек в небольшом магазине
Пять маркетинговых стратегий, которые будут актуальны в 2026 году
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
В 2026 году понадобятся руководители-демиурги. Почему атланты уходят