Новосибирск, 15 мая 2020, 09:24

В новосибирской УФНС рассказали о 7 тыс. желающих получить субсидии

Читать в полной версии
Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

В налоговых органах Новосибирской области на рассмотрении находятся 7,3 тыс. заявлений от организация и индивидуальных предпринимателей на получение субсидий на выплату зарплаты. Порядка 65% из них поданы в электронном виде, отметили в УФНС России по Новосибирской области.

Ранее РБК Новосибирск писал, что больше тысячи новосибирских предпринимателей получили поддержку от региональных властей в период борьбы с COVID-19.

Всего в Новосибирской области в пострадавших отраслях, которые могут претендовать на безвозмездные гранты, обещанные бизнесу властями, насчитывается 37,4 тыс. микро-, малых и средних предприятий. В них работают около 70 тыс. человек. В целом рассчитывать на поддержку сможет только каждое четвертое МСП, а почти 110 тыс. получить грант не смогут. Это данные исследования аналитической службы FinExpertiza.

Новосибирская область — в десятке регионов-лидеры в России по общему объему положенных выплат от государства для поддержки малого и среднего предпринимательства. Он может составить 1,7 млрд руб.

При этом регион находится в десятке регионов с самой низкой долей МСП, которым положены прямые выплаты, — таких компаний в регионе всего 25,4%, 37 тысяч из 147 тыс. предприятий.

Для получения субсидии нужно соответствовать следующим условиям:

  • заявитель включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 01.03.2020;
  • отрасль, в которой ведется деятельность заявителя, относится к отраслям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434;
  • заявитель не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
  • заявитель по состоянию на 01.03.2020 не имеет недоимки по налогам, страховым взносам более 3 тыс. руб. (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам);
  • количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года, или снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года.
  • Количество работников организации определяется на основании данных отчетности СЗВ-М, представленной в территориальные органы Пенсионного фонда РФ. Поэтому необходимо до 15 мая и до 15 июня сдать в ПФР отчетность СЗВ-М за апрель и май 2020 года.
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР