Взрыв на АГЗС, 15 июн 2021, 08:56

В правительстве региона приняли меры после пожара и взрывов на заправке

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил мэрии Новосибирска тщательно проанализировать обоснованность размещения АЗС и АГЗС внутри жилых кварталов и в непосредственной близости от них. Муниципалитету предписано проверить наличие договоров аренды, их сроки и другие документы у подобных предприятий.

Вчера около 18:00 на АГЗС «Еврогаз» в Октябрьском районе Новосибирска произошел пожар. В результате нескольких взрывов емкостей с топливом в прилегающих домах выбило окна. Причиной взрывов стало неназемление газовоза при сливе газа в стационарную емкость вследствие чего произошла разгерметизация и детонация.

«Накануне и жителям этого района, и всем нам просто повезло, что и ветер дул в нужную сторону, и взорвавшиеся цистерны летели не в сторону близлежащих многоквартирных домов — иначе пришлось бы еще тушить пожары в домах», — приводит слова Травникова пресс-служба правительства региона.

Губернатор поручил своему заместителю Сергею Семке координировать работу всех надзорных органов, чтобы качественно и быстро провести проверки с минимальными последствиями для бизнеса. В работу этой контрольной комиссии поручили включиться представителям муниципалитета.

«Основная причина ЧП — несоблюдение мер безопасности и отсутствие контроля со стороны руководителей. Принято принципиальное решение о проведении проверок всех автозаправочных станций на территории Новосибирска», — сказал Травников.

По данным министерства здравоохранения Новосибирской области, всего за помощью обратились 33 человека, из них 17 поступили в Новосибирскую государственную областную клиническую больницу. В реанимации находятся семь человек, их состояние оценивается как стабильно тяжелое. В результате инцидента пострадали два ребенка, их состояние удовлетворительное.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте 

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством