Взрыв на АГЗС, 15 июн 2021, 09:26

В Новосибирске задержан директор взорвавшейся АГЗС

Читать в полной версии
Фото: Ольга Михнева / РБК Новосибирск

В Новосибирске задержали директора автогазозаправочной станции в Октябрьском районе города, где накакуне произошел пожар и серия взрывов. Об этом сообщил зампрокурора Новосибирской области Павел Смагоринский.

Речь идет о директоре компании «Сибгаз» Романе Гармидере. По информации Telegram-канала Life Shot, во время допроса он заявил, что осуществлял только общее руководство и не вдавался в техническое устройство заправки.

«Прокуратурой области организованы проверки с участием специалистов Ростехнадзора и МЧС. Определены прокуроры районов, газозаправочные станции по городу, их всего 31. Каждому специалисту поставили задачи и сроки для проверки. Уже проверены пять заправок, нарушения уже имеют место быть», — сказал Смарогинский.

Инцидент произошел около 18:00 на АГЗС «Еврогаз». В результате нескольких взрывов емкостей с топливом в прилегающих домах выбило окна. Причиной взрывов стало неназемление газовоза при сливе газа в стационарную емкость вследствие чего произошла разгерметизация и детонация.

По данным министерства здравоохранения Новосибирской области, всего за помощью обратились 33 человека, из них 17 поступили в Новосибирскую государственную областную клиническую больницу. В реанимации находятся семь человек, их состояние оценивается как стабильно тяжелое. В результате инцидента пострадали два ребенка, их состояние удовлетворительное.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил мэрии Новосибирска тщательно проанализировать обоснованность размещения АЗС и АГЗС внутри жилых кварталов и в непосредственной близости от них. Муниципалитету предписано проверить наличие договоров аренды, их сроки и другие документы у подобных предприятий.

ООО «Сибгаз» действует в Новосибирске с 2016 года. Учредитель и генеральный директор — Роман Гармидер. Выручка за 2020 год составила 82,3 млн руб., чистая прибыль — 10,2 млн руб. Также Гармидер — экс-гендиректор и учредитель «Сибгаз-Н», заправки на 1-м Мочищенском шоссе, учредителем и гендиректором является Геннадий Кисель.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители