Недвижимость, 15 июн 2022, 07:38

Названы районы Новосибирска с наибольшим числом сделок с новостройками

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

В апреле этого года больше всего договоров долевого участия было зарегистрировано в Заельцовском (41%), Октябрьском, Центральном (16%) и Ленинском (13%) районах Новосибирска. Месяцем ранее лидирующие позиции занимали: Ленинский, Октябрьский (25%) и Заельцовский районы регионального центра, сообщили РБК Новосибирск в региональном управлении Росреестра.

Независимый эксперт рынка недвижимости Сергей Николаев считает, что апрельское расположение районов связано с тем, что покупатели квартир стали приобретать жилье для себя, а не с целью инвестиции средств.

«Когда люди покупают жилье для себя, то они стараются выбрать лучшие районы. Центральный и Заельцовский район, в сторону Заельцовского парка, где более хорошая экология. Октябрьский район — в сторону метро «Октябрьская» сейчас перетекает деловой центр Новосибирска», — рассказал аналитик.

В марте-апреля этого года в Новосибирской области было заключено 7,7 тыс. договоров участия в долевом для покупки квартир, апартаментов, машино-мест и других объектов, добавили в Росреестре. При этом на первичном рынке зарегистрировали 6,2 тыс. договоров долевого участия. Это на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 77% ДДУ было зарегистрировано в Новосибирском районе.

«В перспективе ожидается рост обращений. Этому будут способствовать принятые в последние дни решения Правительства РФ о продлении государственных программ по льготной ипотеке», — рассказала заместитель руководителя управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях