Новосибирск, 15 авг 2018, 11:08

В Новосибирске идет суд по хищению денег со счетов клиентов Сбербанка

Центральный районный суд начал рассмотрение дела в отношении трех сибиряков. Следствие обвиняет их в хищении денег со счетов клиентов Сбербанка
Читать в полной версии

Как рассказал корреспонденту издания «НГС Новосибирск» помощник прокурора Центрального района Александр Федоров, задержанная группа рассчитывала на длительное совершение краж со счетов клиентов кредитной организации. Двое подсудимых прибыли в Новосибирск из Бийска, третий — из Новокузнецка.

«Они осуществляли кражи денежных средств именно с мобильных банков, когда привязка телефона идет к банку-онлайн. <…> Общая сумма ущерба — 457 тысяч рублей», — рассказал Федотов.

Также помощник прокурора добавил, что для снятия денег подозреваемые пользовались банковскими картами и SIM-картами, однако пока неизвестно, кто их поставлял им.

Следствие считает, что, начиная с декабря 2016 года, на протяжении трех месяцев, 24-летняя подсудимая Екатерина Хамукова координировала действия двух своих сообщников — 25-летнего Данилы Зоборовского и 27-летнего Егора Линкиных, — которые снимали деньги со счетов клиентов Сбербанка.

Адвокат Хамуковой Иван Скачков рассказал изданию «НГС Новосибирск», что не согласен с доводами обвинения. По его версии, его подзащитная действительно несколько раз снимала деньги, но за вознаграждение и по заданию со стороны.

Следствие владеет информацией о 28 потерпевших, в число которых входит и ПАО «Сбербанк». Хамуковой предъявлено обвинение по 28 эпизодам. Зоборовскому и Линкиных — по 10 и 8 соответственно. Подозреваемым вменяется совершение преступления по п. «а» ч. 4 ст. 158 («кража, совершенная организованной группой»). Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис