Новосибирск, 15 авг 2019, 08:30

Новосибирский вуз объявил тендер на строительство 17-этажного общежития

По данным НГУЭУ, студенты смогут заселиться в общежитие вуза летом 2021 года. На строительство объекта выделено около 483 млн руб.
Читать в полной версии
(Фото: Пресс-служба НГУЭУ)

Новосибирский государственный университет экономики и управления (НГУЭУ) получил целевую субсидию на строительство нового общежития. Здание построят на пересечении улиц Фрунзе и Ломоносова.

Как сообщили в вузе, планируется построить 17-этажное здание на 403 места общей площадью 9133 кв. м.

На жилых этажах будет реализована коридорная схема, запроектированы блоки на 2-3 комнаты, каждый из которых предполагает жилые комнаты, душевую, туалет и прихожую. На каждом этаже предусмотрены общие кухни, оборудованные мойкой, электропечью, холодильником, прачечные и комнаты для самостоятельных занятий и отдыха.

Первый проректора НГУЭУ Павел Новгородов сообщил РБК Новосибирск, что дефицит в местах покроется на этапе заселения, когда можно будет предоставить общежитие всем нуждающимся первокурсникам. Затем дефицит сохранится, так как ежегодно высвобождается только около 25% мест от емкости общежития.

Также в рамках федерального проекта «Экспорт образования» НГУЭУ планирует наращивать число иностранных абитуриентов. А по требованиям миграционной службы вуз, приглашая иностранца, обязан предоставить ему место в общежитии.

«С каждым годом растет доля иногородних поступающих, последние три года это более 50% абитуриентов. Большинство из них, поступающих на очную форму, нуждается в общежитии. Ежегодная потребность составляет около 500 мест», — сообщил Новгородов.

В настоящее время объявлен тендер на выбор генерального подрядчика. Предполагается, что объект должен быть сдан через 18 месяцев после начала строительства. В Сибирском федеральном округе, помимо НГУЭУ, целевую субсидию на капитальное строительство получил также Томский государственный университет.

В составе НГУЭУ 5 факультетов. Университетский кампус, находящийся в центре Новосибирска, включает 5 учебных корпусов, студенческий бизнес-инкубатор, общежитие и бассейн.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока