Новосибирск, 15 авг 2022, 00:35

Как новосибирские соискатели реагируют на удорожание жизни

Читать в полной версии
Фото: Евгений Степанов / Интерпресс / ТАСС

Исследования настроений соискателей во втором квартале 2022 года показало, что в начале весны люди вернулись в состояние тревоги, сопоставимое с пандемийными 3-4 кварталом 2020 года. В Сибири пессимизм был не такой глубокий, как в столице. Самые негативные настроения по итогам второго квартала транслировали топ-менеджеры, работники сферы искусства и развлечений, специалисты в сфере закупок, водители и логисты, маркетологи, hr-специалисты. Об этом в интервью РБК Новосибирск рассказала директор hh.ru Сибирь, Екатерина Дегтярева.

«Люди начали «индексировать» свои зарплатные ожидания: выходя на рынок труда, они сразу закладывали в желаемую зарплату удорожание жизни, которое произошло у них на глазах. Вроде бы у соискателей есть ощущение неуверенности, что они быстро найдут новую работу, но есть и осознание того, что они могут рассчитывать на улучшение условий», — отметила она.

По данным hh.ru, в этом году с марта по май наблюдалось сокращения числа вакансий. Но начиная с мая, несмотря на длинные праздники, стали появляться первые признаки стабилизации рынка труда.

«В Сибири в мае был рост числа вакансий к апрелю, в июне он стал увереннее. В июле динамика оказалась скромнее, но это самый разгар сезона отпусков и огородов, когда спрос на кадры традиционно падает. Возвращение к жизни рынка труда — один из главных результатов первого полугодия», сообщила собеседница.

Также эксперт добавила, что не случилось такого сумасшедшего роста конкуренции за работу среди соискателей, как после первого локдауна в 2020 году, когда на одну вакансию приходилось до 20 кандидатов. В этот раз все прошло по более мягкому сценарию. Хотя есть сферы, в которых людям стало сложнее найти работу, как правило, это «белые воротнички» или начинающие специалисты без опыта работы. Но и здесь конкуренция ниже, чем в ковидный период.

Подробнее о трендах рынка труда 2022 года — в материале РБК Новосибирск


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России