Новосибирск, 15 сен 2017, 03:52

Жители Новосибирска пожаловались на ядовитые выбросы

Коллективную жалобу в генпрокуратуру направили жители Октябрьского района. По их мнению, местные контролирующие органы бездействуют, допуская ядовитые выбросы
Читать в полной версии

Как сообщают жильцы, с мая на Ключ-Камышенском плато в воздухе стал появляться едкий, удушливый привкус, а на окнах домов оседает пыль непонятного происхождения. Несмотря на многократные заявления жильцов ни на одном промышленном объекте, которые подозревают жители района, проверка проведена не была.

«Росприроднадзор, Роспотребнадзор, областной департамент по охране окружающей среды и прокуратура бездействуют», — сообщает в своей группе Вконтакте общественная организация «Гражданский патруль».

По мнению жильцов, источниками загрязнения воздуха может быть как колония № 18, ТЭЦ-5, завод железобетонных конструкций, так и вагоноремонтный завод.

«В переписке с государственными органами получено больше десяти ответов, но в зону «загадочных» экологических событий ни один проверяющий так и не выехал. Проинспектировать некоторые промышленные предприятия Октябрьского района (ТЭЦ-5, ОАО «АБТ») пытался департамент охраны окружающей среды, но получил запрет от прокуратуры», — прокомментировал ситуацию Ростислав Антонов, руководитель общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».

РБК Новосибирск отправил соответствующий запрос в Росприроднадзор

«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередь
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации