Новосибирск, 15 сен 2020, 12:32

В Новосибирске реализовали решение против загрязнения реки Тулы

Читать в полной версии

Муниципальные службы Новосибирска забетонировали ливневые колодцы на улице Ватутина. Через них ассенизаторы сливали загрязненные воды в реку Тулу, сообщило муниципальное информагентство.

Ранее специалисты МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» (УЗСПТС) установили, что загрязненные воды в реку Тулу сливают практически ежедневно через через ливневый коллектор № 39 на улице Эстонской, 14. Пробы сточных вод трижды отобрали на выпуске коллектора и из контрольных колодцев абонентов «УЗСПТС», сливающих сточные воды в этот коллектор.

Нарушения зафиксировали с помощью фото- и видеосъемки. По данным мэрии, воды сливают практически каждый день. «УЗСПТС» установит на смотровые колодцы ливневой канализации люки с запирающими устройствами, поставит видеокамеры для наблюдения в онлайн-режиме и периодически будет проводить выездные проверки.

Мэрия Новосибирска обратится в полицию и прокуратуру, чтобы найти лиц, загрязняющих реку Тулу на левом берегу, привлечь их к ответственности и возместить ущерб.

В Новосибирске за последние несколько лет неоднократно фиксировалась гибель рыбы в реке Тула. Об этом в июне на заседании горсовета говорила председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова.

Причиной мора рыбы названо загрязнение Тулы предположительно нефтепродуктами, которое идет из бесхозного ливневого коллектора. По словам Сидоровой, была проведена «оперативно-розыскная работа», с подключением нескольких ведомств, чтобы понять, что откуда в коллектор попадает. Выяснилось, что в коллекторе — десятки врезок.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником