Новосибирск, 15 сен 2022, 15:58

В Октябрьском районе Новосибирска открылась модельная библиотека

Читать в полной версии
Фото: nso.ru

Библиотека им. Бориса Богаткова, на Никитина, 70, открылась в качестве модельной 15 сентября. На ее модернизацию из федерального бюджета выделили 5 млн руб., финансирование также было направлено из регионального и муниципального бюджета в рамках реализации национального проекта «Культура». Об это сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

«Модельные библиотеки становятся настоящими культурными, образовательными центрами, центрами общественной жизни. Сегодня мы открываем 16 модельную библиотеку в регионе [первую в Новосибирске в текущем году], до конца года их общее число составит 20. Библиотека им. Бориса Богаткова — открытое пространство не только с точки зрения архитектуры, но и с точки зрения подхода увлеченного и инициативного коллектива», — высказался заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов.

Благодаря обновлению книжный фонд библиотеки увеличился на 4 тыс. новых экземпляров. Для нее закупили интерактивную доску, информационный киоск, шлем виртуальной реальности. Неподалеку разбили Библиотечный сквер. Кроме того, в библиотеке появился уникальный интерактивный стол с краеведческой картой Новониколаевска 1893-1912 годов.

В библиотеке действует студия стендового моделирования «Юный патриот», выставка местных юных художников, конференц-зал трансформируется в место для встреч с творческими людьми, коворкинга, лекций, семинаров, интеллектуальных игр, литературно-музыкальных вечеров и квартирников.

«Комната памяти «Блиндаж» продемонстрирует посетителям архивные материалы, кино-, фотодокументы, коллекцию инструментов врача времен Великой Отечественной войны, военное обмундирование, письма, книги и различные тематические инсталляции», — добавили в пресс-службе регионального правительства.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакт

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным