Банки, 15 окт 2018, 12:37

В Новосибирске заключили первый ипотечный эскроу-договор

Читать в полной версии
Фото: rbc.ru

Житель Новосибирска заключил договор долевого участия на приобретение квартиры в квартале «На Декабристов» с использованием ипотечных средств и счета эскроу в Сбербанке. Пресс-служба компании «Брусника. Сибакадемстрой» сообщает, что это первый в Новосибирске случай приобретения жилой недвижимости с помощью счета эскроу.

Поправки к закону о долевом строительстве (214-ФЗ) вступят в силу после 1 июля 2019 года, тогда станет обязательной оплата квартир через эскроу-счета. Первую сделку со счетом эскроу в России заключили в Тюмени в июне этого года.

По словам Ларисы Гильмутдиновой, члена Общественного совета при Инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области и эксперта в области долевого строительства, для дольщика такая схема оптимальна. «По схеме счета эскроу деньги аккумулируются на счете в банке, при условии, что застройщик берет кредит на строительство в этом же банке. В случае использования схемы счета эскроу застройщик сможет воспользоваться размещенными на них средствами только после сдачи дома в эксплуатацию и передачи объекта долевого строительства покупателю. Для дольщика, безусловно, схема хороша: его финансы максимально, насколько это возможно в сегодняшней ситуации, защищены».

Михаил Ансимов, директор компании «Брусника. Сибакадемстрой» пояснил, что для заемщика использование счетов эскроу не является усложнением. Например, оформление ипотеки по новым правилам занимает столько же времени, сколько и раньше.

Юлия Маркушина, юрист практики недвижимости и строительства PwC Legal, пояснила РБК, что для эскроу-счетов вводятся особые условия страхования на случай возникновения проблем у банка. «Сумма до 10 млн руб. возмещается в полном размере, сверх этого лимита риск несет дольщик. Если в одном банке у дольщика несколько таких счетов, совокупная сумма возмещения по ним также не превысит 10 млн руб. А вот в отношении эскроу-счетов, открытых дольщиком в разных банках, такой оговорки нет. Помимо этого возмещение по счету, открытому дольщиком для расчетов по ДДУ, выплачивается отдельно от возмещения по иным счетам и вкладам в том же банке».

При этом Маркушина полагает, что закон оставляет массу вопросов о том, как будет применяться механизм эскроу-счетов. «Срок размещения средств на них формально ограничен и не должен превышать более чем на полгода указанный в проектной декларации срок ввода здания в эксплуатацию, — комментирует эксперт. — Непонятно, что делать, если предусмотренный законом срок истечет до того, как дольщик зарегистрирует права собственности на свое новое жилье».

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае