Новосибирск, 15 окт 2019, 08:25

Новосибирский вуз попал в лидеры международного рейтинга

Три первых места рейтинга лучших вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии принадлежат университетам из России
Читать в полной версии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Британская компания Quacquarelli Symonds, составила рейтинг 350 вузов «QS: Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2019/20». Согласно ему, три первые места заняли вузы из России: МГУ, СпбГУ и Новосибирский госуниверситет рейтинга со сводным индексом по показателям 94,9. В прошлом году НГУ занимал второе место.

Новосибирский государственный технический университет оказался на 92 строчке рейтинга со сводным показателем 42. За год вуз понизил свои позиции на 10 пунктов в рейтинге.

Рейтинг складывался из 10 показателей, в том числе таких, как научная репутация вуза, публикационная активность профессорско-педагогического состава, научное цитирование публикаций, а также доля иностранцев среди профессорско-преподавательского состава и студентов.

По словам замначальника управления молодежной политики Министерства образования Новосибирской области Светланы Малиной, НГУ и НГТУ показали хорошие результаты, учитывая большое число вузов в рейтинге. «Это самые крупные новосибирские вузы. НГУ входит в проект «Топ 5-100», а НГТУ — в «Опорный университет», — рассказала Малина.

По словам эксперта, у других новосибирских вузов тоже есть шансы оказаться в рейтинге. Одной из причин для этого она назвала большое количество иностранных студентов, обучающихся в новосибирских вузах. В то же время она подчеркнула, что удаленность Новосибирска делает проблематичным привлечение иностранных преподавателей. Еще одним препятствием может стать то, что для регулярных научных публикаций необходимо обновление лабораторной базы, что требует дополнительных финансовых затрат.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим