Новосибирск, 15 дек 2017, 09:38

ЦБ ввел временную администрацию банка с филиалами в Новосибирске

Центробанк ввел временную администрацию в Промсвязьбанке. Банк продолжает работу в обычном режиме
Читать в полной версии

Объявлено о санации финансового учреждения силами Фонда консолидации банковского сектора. Предусмотрено предоставление Промсвязьбанку ликвидности.

«В рамках мер, направленных на повышение финансовой устойчивости Банка и обеспечение непрерывности его деятельности на рынке банковских услуг, планируется участие Банка России в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора», — указано на сайте регулятора.

О планах санировать Промсвязьбанк стало известно в четверг. Информацию опубликовали «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к банку.

«[Председатель правления банка и совладелец] Дмитрий Ананьев сообщил, что по итогам встречи с сотрудниками ЦБ было принято решение о процедуре санации банка через ФКБС (Фонд консолидации банковского сектора). Завтра в банке ожидают сотрудников временной администрации, скорее всего завтра же и последует официальное сообщение о санации банка от ЦБ», — рассказал источник РБК.

В комментарии РИА Новости с утра сотрудники колл-центра Промсвязьбанка сообщили, что обслуживают клиентов в обычном режиме и «призывают не обращать внимание на публикации в СМИ о санации».

Корреспондент РБК Новосибирск посетил офис Промсвязьбанка на Серебренниковской, 37а, с утра в пятницу: ажиотажа или очередей не наблюдалось. В Новосибирске у банка 6 офисов.

В своем сообщении Центробанк поясняет, что банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. «Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Банк России будет оказывать финансовую поддержку Банку, гарантируя непрерывность его деятельности, учитывая системную значимость банка». Промсвязьбанк занимает 9 место по величине активов банка.

Ранее, 14 декабря, близкий к надзорному блоку ЦБ источник «Ведомостей», а также два собеседника издания, связанных с Промсвязьбанком, сообщили, что регулятор потребовал от кредитной организации доначислить около 100 млрд руб. резервов. В Промсвязьбанке на это позже заявили, что не получали соответствующего предписания от ЦБ. «Речь идет о результатах проверки ЦБ, которая завершилась в мае этого года», — сообщили в кредитной организации. «Официального предписания не было, это была только рекомендация банку от регулятора», — пояснил затем РБК один из источников, близкий к банку.

Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Ноев ковчег» в $334,2 млрд»: зачем Уоррену Баффетту столько кеша
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозой
Pro
Бизнес перетек к госкомпаниям и гигантам: итоги 2024 года на рынке M&A
Pro
Архитектор ПО получает до 500 тыс. руб. в месяц: чем он занимается