Новосибирск, 15 дек 2021, 12:47

Губернатор назвал срок отставания строительства ледовой арены

Власти намерены ввести спортивный объект в конце 2022 года
Читать в полной версии
(Фото: nso.ru)

Темпы строительства многофункциональной ледовой арены в Новосибирске отстают от контрактных на полгода. Об этом на итоговой пресс-конференции, 15 декабря, заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Но это контрактные сроки. Они предусматривали введение объекта весной 2022 года. У нас была возможность все сделать без аврала, без ручного управления. К сожалению, подрядчик не выдержал эти темпы в прошлый, пандемийный год», — сказал Травников.

Он подчеркнул, что это не повлияет на окончательный срок строительства ледовой арены: в сентябре 2022 года.

В начале декабря этого года полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев указал на несоответствие фактических темпов строительства заявленным.

Ранее министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт в качестве основных причин отставания сроков строительства называл нехватку рабочих рук и удорожание строительных материалов.

Строительство многофункциональной ледовой арены осуществляется в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». На ней пройдут матчи Молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года.

Шестиэтажный комплекс ледовой арены общей площадью 55 тыс. кв. м будет включать в себя основную арену на 10,5 тыс. зрителей и тренировочную арену с трибунами на 200 болельщиков. Также здесь будет спортивный, тренажерный залы, спортивные раздевалки для команд, офисы делегаций и необходимые вспомогательные помещения.

Стоимость строительства ЛДС оценивается в 10,5 млрд руб. Вместе с прилегающей инфраструктурой эта цифра составляет 19,5 млрд руб.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code