Новосибирск, 16 мар 2017, 10:27

Суд конфисковал деньги и дорогие «игрушки» сибирского экс-чиновника

Новосибирский областной суд конфисковал имущество и 200 млн рублей бывшего замруководителя управления Росрезерва по СФО Илгиза Гарифуллина. Ранее его задержали за взятку автомобилем Porsche Cayenne
Читать в полной версии
Фото: nsk.sledcom.ru

Поводом для конфискации стала проверка Генпрокуратуры РФ. Выяснилось, что есть серьезная разница между доходами и расходами семьи Гарифуллина. Иск о конфискации подал заместитель генпрокурора Иван Семчишин.

Во время обыска оперативники наткнулись на крупные сбережения. В доме Гарифуллина она нашли девять миллионов рублей и 200 тысяч долларов наличными. В банковской ячейке — 29 миллионов рублей, 300 тысяч евро и 300 тысяч. В банковской ячейке жены — 35 миллионов рублей и 100 тысяч долларов.

Кроме этого у экс-чиновника забрали восемь автомобилей. В том числе и Porsche Cayenne, стоимостью 6,1 миллиона рублей, который был получен в качестве взятки. Также, оперативники изъяли дорогие наручные часы, охотничьи ружья, карабины, дорогостоящие компьютер и телефоны.

К делу привлекли и родных Гарифуллина. Согласно данным суда, дочь бывшего чиновника владеет квартирой и автомобилями Mercedes-Benz GLK (2,3 млн рублей) и Opel Astra (850 тыс. рублей). На тещу Илгиза Гарифуллина зарегистрированы квартира в таунхаусе (17 млн рублей) и две машины Volkswagen. Но согласно подсчетам прокуроров ее доход за 15 лет не превысил 2.5 млн рублей. В тот же период тесть Гарифуллина получил около 4.5 млн рублей.

«Этих денежных средств недостаточно для того, чтобы приобрести имущество стоимостью 17 млн рублей, а также выполнить в нем дорогостоящий ремонт приблизительно на такую же сумму», — приводит слова представителя Генпрокуратуры Игоря Лицева «Коммерсант».

Сам Илгиз Гарифуллин участвовал в заседании через телемост. Он попросил суд отклонить иск: «Я никак не контролировал расходы родственников моей супруги. Получается, что я должен отвечать за расходы каких-то третьих лиц», – заявил он, отметив, что не имеет отношения к этим денежным средствам.

Илгиз Гарифуллин, занимал пост заместителя начальника управления Росрезерва по Сибирскому федеральному округу с 2014 года. Он был арестован в мае 2016 года оперативниками новосибирского управления ФСБ. Следственный комитет предъявил ему обвинение в получении взятки — Porsche Cayenne стоимостью 6,1 млн руб. Согласно материалам дела, машина являлась вознаграждением за оказанному чиновником помощь в заключении многомиллионного контракта с Росрезервом.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока