Новосибирск, 16 мар 2021, 16:32

Суд вынес решение по делу о резком росте тарифа на вывоз мусора в регионе

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Арбитражный суд Москвы признал незаконным повышение на 40% тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в Новосибирской области. Резолютивная часть решения опубликована на сайте суда.

«Признать незаконным решение ФАС России от 7 октября 2020 года об установлении нового срока исполнения предписания от 9 сентября 2020», — говорится в документе.

С 1 ноября тариф на услуги регионального оператора «Экология-Новосибирск» вырос в пересчете на человека вырос с 59,88 руб. до 83,35 руб. с человека. Решение исходило от федерального ФАС, которому областной департамент по тарифам не имеет права отказать. Иск в Арбитражный суд Москвы подал Департамент по тарифам Новосибирской области.

Гендиректор группы «ВИС» Кирилл Гапеев сказал, что рост тарифа с ноября — это исправление технической ошибки, допущенной при расчете тарифа на 2020 год: не были учтены затраты по зарплатам водителей и грузчиков при сменном графике работы, выплаты отпускных и больничных, оплату работы подменных водителей и грузчиков на этот период.

Ранее тариф на вывоз мусора в регионе уже вырастал с 12 сентября, на одного проживающего увеличился на одну копейку. Расчет был сделан региональным департаментом по тарифам по предписанию ФАС и учитывал затраты на приобретение контейнеров и бункеров, их содержание и затраты по ФОТ, связанные с графиком сменности.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей