Новосибирск, 16 мар 2022, 04:00

В Ассоциации застройщиков региона оценили меры поддержки стройотрасли

Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

Строительный сектор Новосибирской области рассчитывает на сохранение темпов строительства за счет последних федеральных мер поддержки отрасли на фоне удорожания кредитных ресурсов после повышения ключевой ставки ЦБ до 20%. Об этом официальному Telegram-каналу Новосибирской области сообщил руководитель Совета Ассоциации строительных организаций региона, вице-президент Российского Союза строителей Максим Федорченко.

«Мы очень надеемся, что эти меры позволят не затормозить очень хорошие темпы строительства, которые мы набрали в прошлом году, и рассчитываем, что это поможет отрасли удержаться», — сказал Федорченко.

Как сообщил в начале марта на заседании правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер Марат Хуснуллин, в рамках антикризисных мер правительство РФ упростит процедуры по утверждению документации по планировке территории и выдаче разрешений на строительство. Также кабмин намерен поддержать ипотечные программы и ввести субсидирование процентных ставок по кредитам для застройщиков.

Хуснуллин отметил, что финансирование всех начатых объектов и реализация текущих программ сохранится. Антикризисные меры поддержки стройотрасли предполагают возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением.

Кабмин также предлагает упростить конкурсные процедуры и предоставление возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты.

В эфире телеканала «Россия 24» Хуснуллин сообщил, что правительство России намерено сохранить часть ипотечных программ с господдержкой, но при этом по некоторым из них могут повысить процентные ставки. В таком случае будет увеличена и максимальная сумма кредита.

Для удержания в стране разработчиков программного обеспечения и развития ИТ-компаний Минцифры РФ, в частности, предложило правительству предоставить всем сотрудникам ИТ-компаний льготную ипотеку со ставкой 5% на время работы.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог