Новосибирск, 16 апр 2018, 16:07

Бежавший новосибирский депутат арестован в Польше

Бизнесмен и бывший депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Гордеев арестован в Польше. Российские правоохранительные органы разыскивают его с 2011 года по линии Интерпола
Читать в полной версии

О своем задержании Гордеев рассказал в видеозаписи, которая опубликована в его личном блоге.

«Мы поехали отдыхать в Польшу. В аэропорту Шопен выяснилось, что я нахожусь в международном розыске. После моего задержания Россия подтвердила запрос. В тот же день, первого апреля, состоялся суд. Меня поместили под недельный арест в тюрьму», — рассказал экс-депутат.

Позднее Гордеева отпустили на свободу, но он должен оставаться в Польше, пока Генпрокуратура России не рассмотрит запрос о его экстрадиции.

В Новосибирске Гордеев работал в комитете по строительству, ЖКХ и тарифам Заксобрания региона. В 2011 году против него возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество», до шести лет лишения свободы). По версии следствия, депутат получил от представителей местной строительной фирмы около 11 млн руб. за лоббирование ее интересов в том числе содействие в бюджетном финансировании.

Обвинение было предъявлено 24 февраля 2011 года. Гордееву запретили покидать страну, но депутат уехал в Грузию, получив статус беженца. В России Гордеева объявили в розыск по линии Интерпола.

Депутат состоял во фракции «Единая Россия». Его исключили оттуда после объявления в розыск. Политсовет новосибирского отделения партии заявил, что действия Гордеева наносят ущерб политическим интересам «Единой России».

В 2016 году комиссия по контролю файлов Интерпола сняла его с международного розыска. Сам Гордеев считает свое дело сфабрикованным.

Ранее Гордеев возглавлял компанию «Миг-1». Она являлась застройщиком крупного торгового центра «Европейский» на ул.Танковая. Объект по-прежнему не запущен.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров