Новосибирск, 16 мая 2023, 06:42

В мэрии Новосибирска перечислили скверы, где началось благоустройство

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

С 15 мая в областном центре началось благоустройство городских скверов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

В сквере Героев Донбасса планируется сделают тропинки и дорожки, место для выгула собак, а также приступят к созданию оснований для детской и спортивной площадок.

В скверах «Учительский» и Сибиряков-Гвардейцев начнутся работы по созданию системы искусственного освещения. В сквере «Радуга» специалисты приступят к созданию дорожек и тропинок, детской и спортивной площадок, установке лавок, урн, а также проведут озеленение территории.

«Комплексное благоустройство ожидает и сквер «Первомайский». В нем заменят покрытие дорожек, установят новые скамейки и урны, монтируют новое парковое освещение и ландшафтную подсветку, восстановят ограждение и зеленый периметр, обновят зеленый ландшафт, организуют клумбу из многолетних цветов и новую навигацию», — сообщили в мэрии Новосибирска.

Кроме того, в Центральном и Первомайском парках, а также в «Березовой роще» в мае-июне высадят взрослые деревья и кустарники.

В Дзержинском районе Новосибирска ведется I этап работ по созданию затапливаемого парка «Каменка», по территории которого протекает одноименная река. В той части парка, которая оказывается затопленной в половодье, разместят пешеходные дорожки на сваях. Кроме того, в парке установят спортивные, игровые площадки, павильон проката спортивного инвентаря, две площадки для выгула собак, смотровую площадку, арт-объект «Ветряки». Власти города намерены озеленить территорию будущего парка. Работы I этапа планируется завершить в октябре 2023 года. Парк строят за счет реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на площади 13 га.

Кроме того, жители Новосибирска ведут голосование о выборе названия парка, который планируется разбить в Первомайском районе.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис