Новосибирск, 16 мая 2023, 07:42

В Новосибирске рассказали о планах по строительству новой линии метро

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирске третью линию метрополитена планируется начать строить после 2030 года. Новая ветка будет состоять из 13 станций, включая электродепо в районе ул. Выборной. Об этом сообщили в мэрии города, передает ТАСС.

Строительство новой ветки планируется начать от станции «Березовой Рощи». В южном направлении намерены построить еще по одной станции «Березовая Роща» и «Октябрьская», далее будут «Каменская», «Никитина», «Дунайская», «Плющихинская», «Выборная», «Камышенская». В северном направлении планируется создать станции: «Чкаловская», «Трикотажная», «Учительская», «Юбилейная», «Снегири».

По данным издания, после 2030 года также планируется продлить Дзержинскую линию метрополитена. Еще семь новых станций планируется возвести в Ленинском и Кировском районах Новосибирска.

Как ранее сообщал РБК Новосибирск, стоимость строительство станций метро «Площадь Станиславского» и «Троллейная» на Ленинской линии Новосибирского метрополитена обойдется в 14 млрд руб.

Весной 2022 года глава Минтранса региона Анатолий Костылевский сообщал, что сметы на новые станции по Дзержинской линии планируется подготовить к концу следующего года, а после готовности документации в регионе будут определять источники финансирования.

Мэрия Новосибирска в августе сообщала, что на достройку двух станций Дзержинской линии новосибирского метрополитена — «Молодежной» и «Северной» — и электродепо «Волочаевское» необходимо 26,7 млрд руб.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог