Новосибирск, 16 мая 2023, 08:37

Стал известен еще один арестованный по обвинению в госизмене ученый

Читать в полной версии
(Фото: itam.nsc.ru)

Ученый совет Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН опубликовал открытое письмо, направленное общественности, в котором, в числе троих арестованных по обвинению в государственной измене (ст. 275 УК РФ) ученых-сотрудников института, указан Валерий Звегинцев. Информация об его аресте ранее не была обнародована. В письме также перечислены арестованные в 2022 году Анатолий Маслов и Александр Шиплюк.

В институте РБК Новосибирск сообщили, что Звегинцева арестовали в начале апреля текущего года. Сейчас он находится под домашним арестом. «Дело закрытое. Я не могу ничего прокомментировать, так как это лишь догадки», — заявила ученый секретарь ИТПМ Юлия Кратова.

В июле прошлого года суд арестовал главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики СО РАН Анатолия Маслова. Ученого подозревают в предоставлении данных о гиперзвуке, содержащих государственную тайну. Маслова доставили в московский следственный изолятор «Лефортово». Расследованием занимается Центральный аппарат ФСБ России.

В августе суд арестовал директора Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Александра Шиплюка по подозрению в госизмене. Его также этапировали в столичную тюрьму «Лефортово».

Еще один новосибирский ученый — Дмитрий Колкер — умер в начале июля 2022 года от осложнения онкологического заболевания, будучи под следствием о госизмене. По словам родственников ученого, его отправили в «Лефортово» из больницы.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти