Новосибирск, 16 мая 2023, 15:26

Депутаты обеспокоены предпосылками засухи в районах Новосибирской области

Читать в полной версии

В Новосибирской области выявили предпосылки к весенне-летней засухе в нескольких районах региона. Среди них: Усть-Таркский, Татарский, Чистоозерный, Купинский, Карасукский и Баганский районы. Об этом депутатам в ходе заседания аграрного комитета Заксобрания области сообщил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

«По разным районам иссушение почвы достигает верхнего горизонта от 5 до 7 сантиметров. Ряд хозяйств отказались от мелкосемянных культур. Сейчас ведется сев зерновых и зернобобовых», — сказал министр.

По его словам, в этом году аграрии приступили к яровому севу на две недели позже, 2 мая, из-за складывающихся погодных условий. Среди нюансов текущего года — погодные аномалии, которые начались в апреле. Если в прошлом году среднемесячная температура была в районе плюс 3,6 градуса, то в текущем году — минус 1,9 градуса. Также в этом году выпало аномально мало осадков — 5 мм за апрель, что составляет 26% от месячной нормы.

«Да, посевная сдвинулась, но темпы наверстаны — 400 тысяч га уже посеяны — это 25% об общего объема. Есть опасения по почве и погоде, сухо и очень холодно — это плохо. Если ситуация резко не изменится, то мелкосемянные культуры, которые планировали сеять позднее, станет сеять бессмысленно. Это все равно, что положить семечку на стол. Не исключено, что планы необходимо будет подкорректировать. Пока в сроки укладываемся, но опасения есть», — сказал председатель аграрного комитета парламента Денис Субботин.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code