Взрыв на АГЗС, 16 июн 2021, 06:11

Ростехнадзор оценил нарушения на взорвавшейся АГЗС в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: Авсенева Ксения / РБК Новосибирск

Собственники газовой станции «Еврогаз» в Октябрьском районе Новосибирска зарегистрировали АГЗС в качестве объекта IV класса опасности. Это ограничило возможность проводить плановые проверки и давало право не получать лицензию для работы, написал в своем Telegram-канале официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль.

По документам, на станции использовали одну емкость для газа, а по факту — четыре. «Занижение класса опасности является грубейшим нарушением, подразумевающим самые серьезные правовые последствия для предприятия и его должностных лиц», — написал Виль.

Сибирское управление Ростехнадзора создало комиссию для расследования причин аварии на АГЗС «Еврогаз» в Октябрьском районе Новосибирска, сообщили в пресс-службе Сибирского Управления ведомства.

«По предварительным данным причиной аварии явилось нарушение требований промышленной безопасности при выполнении газоопасных работ по проведению сливо-наливной операции с автогазовоза в резервуар», — сообщили в Ростехнадзоре.

  • Вечером, 14 июня, в Новосибирске, произошли взрывы и пожар на автогазозаправочной станции сети «Еврогаз». В результате инцидента, по данным Министерства здравоохранения Новосибирской области, пострадали 33 человека.
  • Следователи возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина материалы уголовного дела передали в центральный аппарат ведомства «для наиболее тщательного и объективного расследования».
  • Правоохранители задержали 57-летнего директора компании «Сибгаз» Романа Гармидера и 37-летнего инженера этой же компании Геннадия Киселя.
  • Губернатор Новосибирской области Андрей Травников попросил изучить обоснованность размещения АГЗС на территории жилых кварталов и в непосредственной близости от них.
  • Прокуратура организовала проверки всех газовых автозаправок на территории Новосибирска. На встрече с журналистами заместитель прокурора Новосибирской области Павел Смагоринский рассказал, что на части из них были выявлены нарушения.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code