Новосибирск, 16 июн 2022, 04:30

Новосибирская область не вошла в топ регионов по защите и охране лесов

Читать в полной версии
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Новосибирская область заняла 38 место среди всех регионов РФ в общем рейтинге эффективности использования лесных ресурсов за 2021 год, сохранив за собой ту же позицию, что и в 2020 году. Об этом РБК Новосибирск сообщили в пресс-службе «Рослесинфорга» (подразделение Рослесхоза).

Регионы оценивали по 36 критериям. В категории критерия охраны лесов от пожаров Новосибирская область заняла 40 место, воспроизводства лесов — 29 место, защиты лесов — 22 место, федеральный государственный лесной надзор — 34 место, финансово-экономическая деятельность — 47, сохранение лесов — 37 место.

Лидерами рейтинга стали Липецкая, Тверская и Нижегородская области. Результаты рейтинга могут стать поводом для отставок в тех субъектах, где ситуация остается плачевной несколько лет подряд или отрицательная динамика слишком существенна, писали «Известия» со ссылкой на руководителя Рослесхоза Ивана Советникова.

«Будем выходить к главам субъектов с представлениями для принятия кадровых решений. Если из-за некомпетентности руководителей на местах на протяжении нескольких лет тормозится развитие отрасли, то им следует покинуть свои должности, — говорил Советников.

Рейтинг составил Рослесхоз совместно в «Рослесинфоргом». Свои позиции улучшил 41 субъект, самую высокую динамику показала Чувашская Республика, поднявшись на 39 строчек и заняв четвертое место.

36 регионов ухудшили позиции. Самое резкое падение продемонстрировала Костромская область, опустившись на 25 строчек с третьей позиции. Большая часть антилидеров рейтинга находится на Дальнем Востоке.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством