Новосибирск, 16 июл 2021, 04:12

В Новосибирской области продовольственная инфляция выросла на 5,8%

Читать в полной версии
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

В Новосибирской области цены на продовольственные товары за год выросли на 5,8%. Как говорится в исследовании Сибирского ГУ Банка России, продуктовая инфляция в регионе оказалась ниже, чем в целом по России, где продовольственные товары в июне этого года стоили на 7,9% дороже, чем в июне 2020 года.

Лидерами роста цен в Новосибирской области стали свекла и морковь. Как сообщили аналитики ведомства, средние цены на морковь за год выросли почти в два раза. При этом в целом по России годовой рост цен на этот овощ был более значительным.

«Причины такой ситуации общие для всей страны. В прошлом году российские аграрии собрали меньше овощей, поэтому в этом году запасы отечественных корнеплодов закончились раньше обычного. На прилавках представлено больше импортного товара, который стоит дороже из-за перевозки. При этом в Сибири валовый сбор моркови в сельскохозяйственных организациях в прошлом году снизился менее значительно, чем в целом в стране», —прокомментировал заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Артур Музяев.

Также в исследовании отметили, что в Новосибирской области впервые с сентября прошлого года замедлился рост цен на яйца. Как объяснили специалисты, в прошлом году из-за вспышек птичьего гриппа значительно сократилось количество куриц-несушек и производство яиц во многих регионах России

«В Сибири такая же ситуация возникла в Омской области. Из-за этого птицефабрики Новосибирской области и соседних регионов часть продукции отправили в центральную часть России. В целом предложение яиц снизилось, это привело к ускорению роста цен на них», — говорится в исследовании.

По мнению Музяева, на данный момент производство яиц восстанавливается, в том числе и на крупнейшей птицефабрике Омской области.

«Юг и центр страны самостоятельно закрывают потребность в яйцах, так что сибирский продукт поступает на прилавки наших регионов», — отметил заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России.

Также он сообщил, что в результате изменений в июне 2021 впервые с сентября прошлого года произошло снижение цен на яйца в Новосибирской области на 8%.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей