Новосибирск, 16 авг 2019, 07:42

Новосибирский вуз вошел в топ-500 Шанхайского рейтинга университетов

Всего в число лучших высших учебных заведений мира по версии составителей международного рейтинга ARWU вошли 11 российских вузов
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Кораблева/Tayga.info

По данным рейтинга Academic Ranking of World Universities (ARWU), в топ-500 лучших вузов мира вошли четыре высших учебных заведения из РФ. На 87 строке рейтинга разместился МГУ. В позицию 301-400 попал СпбГУ, МФТИ и Новосибирский госуниверситет (НГУ) оказались в позиции 402-500. Кроме того, в рейтинг, в позиции выше 500 вошли МИФИ, УрФУ, КФУ, МИСиС, ТГУ, ИТМО и ВШЭ.

«Стабильный успех НГУ в этом рейтинге объясняется высоким уровнем подготовки кадров для науки и высокотехнологичного бизнеса, а также качеством исследований и широтой дисциплинарного поля. НГУ вошел в диапазон топ-500 в 2016 году, и мы связываем этот факт с результативностью мероприятий, запущенных в университете в рамках реализации программы 5-100: новые лаборатории, академическая мобильность студентов и преподавателей, международное научное сотрудничество.— привела пресс-служба НГУ слова ректора Михаила Федорука. Он добавил, что руководство вуза намерено ускорить движение в рейтинге ARWU за счет участия в национальном проекте «Наука».

Компания ShanghaiRanking Consultancy обнародовала рейтинг лучших вузов планеты 15 августа. Список состоит из 1,8 тыс. высших учебных заведений, публикуемая часть — из 1 тыс. вузов. При составлении рейтинга учитывается шесть параметров: количество лауреатов Нобелевской или Филдсовской премий среди сотрудников и выпускников, количество высокоцитируемых исследователей, объем статей в журналах Nature и Science, а также число статей, проиндексированных в базе данных Science Citation Index.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают