Новосибирск, 16 авг 2021, 15:58

Новосибирцы назвали меры защиты здоровья перед отпуском из-за COVID

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

38% опрошенных жителей Новосибирска заявили, что поставят прививку от коронавируса перед отпуском, 28% планируют проверить текущий уровень антител, чтобы чувствовать себя уверенно. 23% респондентов планируют купить медицинскую страховку, говорится в исследовании «Райффайзенбанка».

Опрошенные также сообщали о планах пройти диспансеризацию перед отпуском. Респонденты заявили о необходимости привиться от клещевого энцефалита и меньше посещать общественные места в период пандемии.

При этом жители города, у которых нет пожилых родственников, меньше уделяют внимания своему здоровью. Прививку от коронавируса в этой группе новосибирцев планируют поставить только 32% опрошенных, еще 15% проверят уровень антител к инфекции. Медицинскую страховку купят только 19% респондентов против 22% в группе людей с родственниками старшего возраста.

О планах поставить прививку от коронавируса сообщили почти 42% опрошенных в семьях с детьми, 22% проверят уровень антител к инфекции, 24% купят медицинскую страховку для путешественников. 16% респондентов отложат дополнительные деньги на возможные медицинские расходы.

Руководитель направления по развитию розничного бизнеса Райффайзенбанка в Сибирско-Уральском макрорегионе Ирина Ярыгова отметила, что, как правило, сумма самостоятельного лечения оказывается больше, чем стоимость страховки, поэтому, в целом, 17% жителей Новосибирска позитивно относится к страховкам для путешественников. «Страховка начинает «работать», если вы находитесь более чем в 200 км от постоянного места жительства», — рассказала Ярыгова.

В целом поехать в отпуск в ближайшие три месяца планируют больше половины опрошенных жителей Новосибирска, и провести они его планируют в России. Остальные респонденты либо изменили планы, либо планируют отдых в другое время. Большая часть опрошенных заявила, что будет путешествовать по России, а 15% планирует отдохнуть на черноморских курортах. За границу поедут 10% жителей города, на дачу — 9%, в санаторий — 3%.

Исследование провели в первую половину июля текущего года, объем выборки составил 1,5 тыс. человек.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни