Новосибирск, 16 окт 2018, 12:20

Противники вырубки сквера у лицея в Новосибирске встретились с мэрией

Активисты выступают против вырубки сквера вблизи лицея №22 «Надежда Сибири» и последующей застройки этой площадки коммерческой недвижимостью
Читать в полной версии

В 2008 году мэрия заключила договор с ООО «Стройальянсэнерго» об аренде земельного участка между домами №55 и №65 по улице Советской. Рядом с лицеем, находящимся по улице Советской,63, на месте школьного стадиона, планировалось строительство спорткомплекса с двухуровневой подземной парковкой. Перед лицеем, на месте сквера, предполагалось строительство 9-этажного бизнес-центра.

В 2011 году ООО «Стройэнергоальянс» передало право аренды ООО «Стройкомплекс». После этого застройщик получил в аренду третий участок, находящийся между арендованными ранее, объединив их в одну площадку.

Работы начались в 2013 году, после чего Госстройнадзор сообщил о выявленных нарушениях в проекте: недостаточная территория для работы школы, парковка расположена к учебному заведению ближе, чем 25 м, фальсификации в проекте. 

В 2014 году суд разрешил строительство парковки вблизи лицея. 

Представитель движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев предоставил РБК Новосибирск копии документов, согласно которым 26 сентября этого года Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии выдало разрешение на строительство на площадке 10-этажного административного здания ООО «АльянсСтрой».

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО «АльянсСтрой» зарегистрировано в Новосибирске. Директор и учредитель — Андрей Кунгурцев. Уставный капитал равен 30 тыс. руб.

Руководитель инициативной группы, выступающей против строительства рядом со школой, Владимир Тонконог рассказал, что в конце прошлой недели, 13 октября, представители «АльянсСтрой» спилили 24 дерева в сквере, вблизи лицея «Надежда Сибири». Местные жители вызвали полицию, которой прораб показал документы о разрешении на спил только трех деревьев.

Видеоблогер Тимур Ханов

«Уже сегодня представители организации принесли акт на 31 дерево», — рассказал РБК Новосибирск Тонконог.

По его словам, местные жители и родители учащихся в лицее собирают подписи против строительства. Уже собрано 200 подписей. Сегодня местные жители и родители встретились с представителями мэрии Новосибирска на общественных слушаниях. Они обсудили возможные изменения границы участка: застройщик предлагает уменьшить отступ от границ школы с 3 до 0 метров и от дома №65 по улице Советской — с 3 м до 1,8 м. По словам Тонконога, на слушаниях 30 человек записали свои возражения против стройки. 

В приемной лицея №22 отказались предоставлять комментарии по ситуации. РБК Новосибирск направил запрос в мэрию. Связаться с представителями застройщика не удалось.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства