Новосибирск, 16 окт 2020, 03:57

В области выросла доля просроченной задолженности у крупного бизнеса

Читать в полной версии
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В Новосибирской области по данным на август доля просроченной задолженности у крупного бизнеса достигла 12,9%, рассказали РБК Новосибирск аналитики Сибирского ГУ ЦБ РФ.

В начале года этот показатель составлял 12,2%, а в августе прошлого года — 10,5%. В целом объем задолженности составил 176 млрд руб., что на 12 млрд больше, чем в начале года.

Что касается малого бизнеса, то просроченная задолженность составила 8,3%, что на 2,4% меньше показателя на начало года. При этом объем долгов за этот период вырос на 15 млрд руб.

В целом по региону доля просроченной задолженности предприятий снизилась с начала года к 1 августа с 11,6% до 11,2%. Снижение наблюдалось по большинству видов экономической деятельности, значимых для области. Наибольший вклад в снижение внесли строительные организации и организации, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом (аренда и предоставление услуг). Увеличение задолженности наблюдалось у предприятий металлургии и транспортных организаций.

Снижение доли просрочек наблюдается и по всему Сибирскому федеральному округу. С начала года к 1 августа этот показатель снизился с 7,5% до 6,8%.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником