Новосибирск, 16 окт 2021, 06:05

В Новосибирской области вырос средний чек по ипотеке

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирской области в сентябре 2021 вырос средний чек по ипотеке на 6,2% - до 2,9 млн руб по сравнению с августом этого года. При этом среди регионов Сибирского федерального округа наибольший рост зафиксирован в Омской области (+11,1%), а сильное снижение произошло в Кемеровской области (-7,9%). Об этом свидетельствуют данные НБКИ.

«В последнее время средний чек ипотечного кредита растет почти постоянно. При этом более года его росту во многом способствовало падение процентных ставок благодаря программам господдержки. Вместе с тем в июле 2021 года данный показатель несколько снизился. В первую очередь из-за изменения условий по программе льготной ипотеки и последовавшего за этим сокращения выдачи. Однако данное снижение оказалось кратковременным - в августе-сентябре средний размер ипотеки вновь стал расти», - рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

В целом по стране среди 30 регионов-лидеров ипотечного кредитования средний чек сильнее всего увеличился в Ростовской области (+13,6%) и Хабаровском крае. В то же время, в ряде регионов этот показатель напротив, снизился: Ставропольский край (-8,8%), Ленинградская (-6,0%) и Тульская (-0,9%) области.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают