Коронавирус, 16 ноя 2020, 06:40

В Заксобрании обсудили проблему дефицита лекарств в Новосибирской области

Читать в полной версии
Фото: Евгений Софийчук / ТАСС

Директор МП «Новосибирская аптечная сеть» Марина Кочерова сообщила, что ситуация с наличием антибиотиков и противовирусных лекарств хотя, в целом, и остается сложной, но в Новосибирске начинает стабилизироваться. Об этом глава компании рассказала депутатам Заксобрания Новосибирской области.

«До сентября в аптеках предприятия имелся запас противовирусных средств и средств индивидуальной защиты с расчетом на 3-6 месяцев, — рассказала Кочерова. — В сентябре 2020 года спрос вырос, с октября стал ажиотажным, что связано как с сезонными заболеваниями ОРВИ, так и с эпидемией коронавируса».

Из-за того, что вторая волна коронавируса развернулась быстрее, то четырехмесячный запас был выбран за две недели. Предложения от поставщиков и производителей резко снизились, поэтому в полном объеме пополнять необходимые запасы аптекари не смогли.

Сейчас, по словам Кочеровой, муниципальной аптечной сети удалось найти поставщиков и заключить соглашения. «Буквально на днях город получил две крупных партии антибиотиков, необходимых людям для лечения коронавирусной инфекции. Думаю, что в ближайшее время аптеки смогут иметь оперативные запасы», — уверена руководитель МП «Новосибирская аптечная сеть».

По данным главы аптечной сети, d областном центре муниципальное предприятие «Новосибирская аптечная сеть» представлено 56 аптеками и 36 аптечными пунктами, занимая 21-23% рынка.

Депутат Александр Шпикельман акцентировал внимание на нехватке лекарств в аптеках в сельских районах. А председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, подводя итог обсуждения, подчеркнул, что по поручению спикера Заксобрания Андрея Шимкива вопрос снабжения лекарствами других районов области прорабатывается с сетью муниципальных аптек Новосибирска.

В свою очередь, муниципальная аптечная сеть подтвердила готовность зайти на территорию области, и сейчас уже отрабатывается вопрос о создании резерва медикаментов и способ их доставки на сельские территории.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить