Новосибирск, 16 дек 2021, 11:51

Власти ввели новые противовирусные ограничения в Новосибирской области

Читать в полной версии

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление о расширении списка предприятий, в отношении которых ужесточаются эпидемические правила. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

С 20 декабря для посещения парикмахерских, салонов красоты, косметических, бань, саун, СПА-салонов и соляриев необходимо будет иметь QR-код с информацией о прохождении вакцинации, либо сертификат о прививке, либо отрицательный результат ПЦР-теста, либо справка о противопоказаниях к вакцинации. Ранее власти региона анонсировали введение QR-кодов для посещения вышеперечисленных организаций. 

Министр промышленности и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров отметил, что срок действия ПЦР-теста сократили до 48 часов, а вместе с QR-кодом нужно будет предъявлять документ, удостоверяющий личность.

С 12 ноября для посещения предприятий общепита, а также мест проведения конгрессно-выставочных мероприятий необходимо предъявлять QR-коды.

Кроме того, в Новосибирской области вводится обязательная вакцинация для граждан 60 лет и старше, согласно постановлению руководителя территориального управления Роспотребнадзора от 15 декабря. Руководителям организаций рекомендовано организовать вакцинацию сотрудников от 60 лет и старше: первым компонентом — до 20 января, вторым — до 20 февраля. С 21 января работодатели смогут отстранять от работы непривитых первым компонентом сотрудников, с 21 февраля — вторым.

«С 29 декабря 2021 года по 9 января 2022 года будет приостановлено посещение гражданами аттракционов, детских развлекательных центров, игровых комнат и площадок», — говорится в сообщении регионального правительства.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти